amalhotra1_HALLDOR KOLBEINSAFP via Getty Images_treeplanting Halldor Kolbeins/AFP via Getty Images

Восстановление экосистемы полезно для здоровья

НЬЮ-ДЕЛИ, Индия – В данный момент человечество сталкивается с чередой взаимосвязанных экзистенциальных кризисов. Катастрофические последствия изменения климата, деградации окружающей среды и утраты биоразнообразия каскадом обрушиваются на здоровье и благополучие людей. Как показывает пандемия COVID-19, ущерб экосистемам может значительно усугубить глобальную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения. При этом ученые все больше убеждаются, что экологическое восстановление, которое устранит угрозы почве, биоразнообразию, воде и другим элементам экосистемы, может принести большую пользу здоровью.

Предпринималось много попыток понять связь между ухудшением состояния окружающей среды и здоровьем человека. Недавнее исследование более 6800 экосистем на шести континентах предоставило дополнительные доказательства того, что обезлесение и вымирание видов повысят вероятность пандемий. Ущерб экосистеме также приводит к загрязнению воды, создавая места размножения для инфекционных заболеваний. Аналогичным образом, деградация почв не только снижает производительность сельского хозяйства, но и связана с болезнями и ростом смертности.

Возникновение и распространение зоонозных заболеваний, таких как COVID-19, тесно связаны с благополучием экосистем. Например, 75% возникающих инфекционных заболеваний являются зоонозными, вызванными нерациональным использованием природных ресурсов, промышленным разведением животных и другими антропогенными факторами промышленного масштаба.

https://prosyn.org/mACB0bwru