roubini159_Spencer PlattGetty Images_nyse Spencer Platt/Getty Images

Тучи над 2022 годом

НЬЮ-ЙОРК – Несмотря на спады и сбои из-за новых штаммов Covid-19, 2021 год оказался сравнительно позитивным для экономики и рынков в большинстве стран мира. Темпы экономического роста поднялись выше потенциального уровня после суровой рецессии 2020 года, а на финансовых рынках наблюдается уверенное восстановление. Это особенно касается США, где фондовый рынок достиг новых высот, отчасти благодаря сверхмягкой монетарной политике ФРС США (хотя центробанки других развитых стран тоже проводили радикально мягкую политику).

Но 2022 год может оказаться более трудным. Пандемия не закончилась. «Омикрон», может быть, не так опасен, как предыдущие штаммы (особенно в развитых странах с высоким уровнем вакцинации), но он намного заразней, а это означает, что показатели госпитализации и смертности будут оставаться высокими. Возникающая из-за этого неопределённость и стремление избегать рисков будут подавлять спрос и усугублять проблемы в производственно-сбытовых цепочках.

В 2021 году эти проблемы, вкупе с избытком сбережений, отложенным спросом и мягкой монетарной и бюджетной политикой, спровоцировали рост инфляции. Многие центробанки, которые утверждали, что нынешний всплеск инфляции является временным, теперь признают, что инфляция будет сохраняться. С разной степенью срочности они планируют теперь поэтапное сворачивание нетрадиционной монетарной политики, в частности программ количественного смягчения, чтобы расчистить путь для нормализации процентных ставок.

https://prosyn.org/ZXzkjM3ru