furman6Hennadii Minchenko UkrinformFuture Publishing via Getty Images_ukraine atm Hennadii Minchenko UkrinformFuture Publishing via Getty Images

Экономические последствия войны в Украине

КЕМБРИДЖ – Вторжение России в Украину было стремительным и драматичным, но экономические последствия будут проявляться гораздо медленнее и будут менее впечатляющими. Сама война чрезвычайно трагична, в первую очередь для украинского народа, но также и для российского народа и мирового порядка в целом. Когда происходит что-то подобное, мы сравниваем это с некоей пьесой-моралите, в которой плохие последствия одинаково драматично охватывают все сферы, включая экономику. Но экономика так не работает.

Действительно, финансовые рынки быстро отреагировали на новости о вторжении России. Индекс MSCI All Country, ведущий мировой показатель акционерного капитала, почти за год упал до самого низкого уровня. Цена на нефть поднялась выше 100 долларов за баррель, в то время как европейские цены на природный газ первоначально выросли почти на 70%.

Такое повышение цен на энергоносители негативно скажется на мировой экономике. Европа особенно уязвима, потому что в последние годы она мало что сделала для снижения своей зависимости от российского газа, а в некоторых случаях, особенно в Германии, отказавшейся от атомной энергетики, даже усугубила ее.

https://prosyn.org/mpny9XAru