cargo drones © Red Line

Дроны для развития

ЖЕНЕВА – Беспилотные летательные аппараты в последние годы заполняют как кошмары, так и воображение людей во всем мире. В апреле ВМС США объявили экспериментальную программу под названием LOCUST (Бюджетная роевая технология БПЛА), которая, по обещаниям чиновников, будет «автономно сокрушать противника», а значит «обеспечит моряков и морских пехотинцев решающим тактическим преимуществом». С таким названием и задачей – и учитывая массу пятен в послужном списке войн дронов с точки зрения этики – не удивительно, что многие совсем не в восторге от продолжающегося распространения летающих роботов.

Однако не стоит забывать о промышленном использовании небольших высот. Ежедневно в воздухе находится более трех миллионов человек. Каждое крупное поселение людей сегодня сообщается с остальным миром с помощью авиатранспорта. DJI, китайский производитель БПЛА, ожидает получения биржевой оценки в 10 миллиардов долларов. Использование грузовых дронов в ближайшие годы будет расти в любой крупной индустрии просто потому, что они не обременены весом людей и их систем жизнеобеспечения, и потому их перелеты будут обходиться дешевле при сохранении показателей скорости доставки и безопасности.

В богатых странах ранний интерес в грузовых беспилотных летательных аппаратах был сосредоточен на так называемой «последней миле» – доставке баночки шербета на лужайку перед загородным домом. Однако в бедных странах существуют еще бóльшие возможности в перелетах на средней миле. Около 800 миллионов человек во всем мире имеют ограниченный доступ к службам экстренной помощи, и ситуация не изменится в обозримом будущем, поскольку нет достаточных средств для создания дорог, которые обеспечили бы доступ к их поселениям. Перевозя по воздуху грузы средних габаритов на средние расстояния к множеству из этих изолированных общин, грузовые дроны могли бы спасти жизни и создать рабочие места.

https://prosyn.org/S280YIsru