buruma193_Daro SulakauriGetty Images_russians leaving Daro Sulakauri/Getty Images

Оставаться или уезжать?

НЬЮ-ЙОРК – Неизвестно точно, сколько именно россиян покинули свою страну после начала войны с Украиной. Одни говорят, что больше миллиона, другие, что меньше. Но точные цифры, возможно, не так важны на фоне калибра многих уехавших. Среди них наиболее образованные россияне – писатели, компьютерные специалисты, журналисты, режиссёры, музыканты, преподаватели, актёры и так далее.

Некоторые уезжают, потому что у них нет другого выбора. Журналисты, критиковавшие войну (например, Евгения Альбац, редактор журнала «The New Times»), были вынуждены бежать, чтобы избежать ареста за распространение «фейковых новостей» или за то, что они – «иностранные агенты». Другие уезжают, потому что считают жизнь внутри путинской России невыносимой.

Ольга Смирнова, прима-балерина Большого театра, переехала в Амстердам. Она говорит, что «никогда не думала», что ей будет «стыдно за Россию», но из-за войны она больше не может оставаться в стране. Сотни тысяч молодых мужчин бежали от недавней «частичной мобилизации», объявленной президентом Владимиром Путиным, решив не рисковать быть отправленными на войну, которую они не хотели начинать.

https://prosyn.org/B1EP9drru