spence129_Matt CardyGetty Images_online shopping warehouse Matt Cardy/Getty Images

О сокращении разрывов в цифровой экономике

МИЛАН – Информационная асимметрия между покупателями и продавцами, как уже давно известно, негативно сказывается на работе рынка. Однако благодаря цифровым технологиям, а также большим объёмам доступных данных, которые эти технологии генерируют, информационные разрывы сокращаются, а асимметрия снижается.

Вплоть до недавнего времени формирование рынков ограничивалось физическими и географическими границами. Необходимым условием для формирования рынка является наличие возможности у покупателей и продавцов находить друг друга. Этот процесс традиционно происходил в физических пространствах – на базарах, фондовых биржах, в магазинах или дилерских центрах (хотя и при участии посредников, использующих телефоны и факсы для помощи в совершении транзакций). Ситуация начала меняться с появлением eBay, ставшим в дальнейшем моделью для множества торговых онлайн-платформ (маркетплейсов). Внезапно географические границы перестали быть непреодолимым барьером между удалёнными друг от друга покупателями и продавцами.

Можно сказать, что освобождение рынков от географических ограничений оказало наибольшее влияние на доступ к рынку населения отдалённых регионов. Во многих уголках мира и для целых групп потенциальных потребителей онлайн-каналы могут оказаться единственным реальным вариантом доступа к широкому спектру товаров и услуг, включая первичную медицинскую помощь и образование. Это касается как стороны спроса, так и стороны предложения. Поскольку у потребителей расширяется доступ к товарам и услугам, продавцы и производители могут резко увеличить масштабы своего бизнеса, чтобы удовлетворить возросший спрос. Например, в Китае цифровая экспансия потенциального рынка для малых и средних предприятий стала главным импульсом, которым в значительной мере объясняется рост компании Alibaba. Это показывает, как именно цифровые технологии, а также быстрое развитие мобильного интернета во всём мире, могут способствовать появлению более инклюзивных моделей экономического роста.

https://prosyn.org/QX2Ixcjru