ocampo46_JUAN MABROMATAAFP via Getty Images_debt JUAN MABROMATAAFP via Getty Images

Проблема нового-старого суверенного долга

НЬЮ-ЙОРК – Одним из многих сложных наследий пандемии COVID-19 станет высокий уровень долга государственного сектора в большинстве стран. Это отражает увеличение государственных расходов на борьбу с кризисом, а также обвал налоговых поступлений из-за развала экономики в 2020 году. В результате, многие страны с низким и средним уровнем доходов рискуют столкнуться с кризисом суверенного долга.

Несмотря на то, что у многих развитых стран большие задолженности, их процентные ставки являются низкими по историческим меркам и отрицательными в реальном выражении. Развивающиеся страны, несмотря на менее резкое увеличение своих государственных расходов во время кризиса COVID-19, должны платить более высокие процентные ставки по своему суверенному долгу. Эти ставки и распределение рисков, которые более бедные страны платят на международных рынках капитала, могут возрасти по мере начала роста процентной ставки в странах с развитой экономикой – и в Соединенных Штатах, в частности.

Незадолго до ежегодных встреч Международного валютного фонда и Всемирного банка в октябре 2020 года, Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева призвала к незамедлительным реформам архитектуры международного долга. Однако ответные действия были довольно сдержанными.

https://prosyn.org/oF4ZMASru