GettyImages-1153069951 Getty Images

Быть импичменту или не быть

ВАШИНГТОН – Конгресс США возвращается к работе после десятидневной паузы, а тем временем Демократическая партия раскололась по вопросу о том, следует ли Палате представителей (контролируемой демократами) официально начинать процесс импичмента президента Дональда Трампа за те проступки, которые он совершил на своём посту (а может быть, и раньше). Теоретически за импичментом, объявленным Палатой представителей, должно последовать расследование в Сенате. Но считается крайне маловероятным, чтобы Сенат, который контролируют республиканцами, признал виновным вождя этой партии, если, конечно, не появятся какие-то новые шокирующие откровения о его поступках (а этого нельзя исключать).

Пресса уделяет очень много внимания растущему числу демократов в Палате представителей, которые поддерживают идею немедленно начать процедуру импичмента, однако их общее число (на сегодня более 50) соответствует лишь примерно пятой части депутатов этой партии в Палате. А входящие в Палату республиканцы настолько лояльны Трампу (или настолько боятся новых праймериз в 2020 году), что лишь один из них – Джастин Амаш из штата Мичиган, строгий либертарианец, – открыто поддерживает импичмент, хотя в частном порядке другие республиканцы говорят, что были бы рады отставке Трампа.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси утверждает, что она против импичмента (по крайней мере, сейчас), но оставляет вопрос частично открытым, делая, например, такие заявления: «Мы ещё не готовы». По её словам, импичмент Трампа станет плохим политическим решением для её партии, потому что он укрепит поддержку Трампа республиканцами и ещё больше расколет страну. Она также опасается, что, если запустить сейчас процедуру импичмента, это помешает достижению главной цели: ни в коем случае не ставить под угрозу с трудом завоёванный демократами контроль в Палате представителей и максимально повысить шансы партии на президентских выборах в следующем году.

https://prosyn.org/PaBF5cZru