anheier21_David CliffSOPA ImagesLightRocket via Getty Images_ David Cliff/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Скандальный возврат бенинской бронзы

БЕРЛИН – Вплоть до недавнего времени казалось, что бесконечная сага о репатриации бенинской бронзы приближается к удовлетворительному завершению. Скульптуры и артефакты, украденные британскими солдатами в 1897 году во время рейда на историческое королевство Бенин (сейчас это штат Эдо в южной Нигерии), а затем разбросанные по странам Европы и Северной Америки, должны были вернуться в Нигерию. Однако сегодня их статус вновь стал неопределённым.

23 марта в кампании за возвращение бенинской бронзы случился неожиданный поворот: президент Нигерии Мохаммаду Бухари, вскоре покидающий свой пост, объявил законным собственником этой бронзы Эвуаре II, короля Бенина (он носит титул «Оба») и традиционного правителя Эдо. Заявление Бухари «ошеломило» музеи Германии, Великобритании и США, затормозив процесс реституции бенинской бронзы. Хуже того, это заявление грозит приватизацией процесса, а также тех статуй и пластин, которые уже были возвращены, что поставит под угрозу ведущиеся сейчас переговоры о возвращении культурных ценностей, украденных бывшими колониальными державами.

На первый взгляд эти события могут вызвать недоумение. Но при более пристальном рассмотрении можно увидеть сложную историю, содержащую важные уроки для глобального движения за возврат украденных национальных сокровищ.

https://prosyn.org/9qy6Na2ru