haass133_Brendan HoffmanGetty Images_ukrainerussiaconflict Brendan Hoffman/Getty Images

Как добиться разрядки в российско-украинском кризисе

НЬЮ-ЙОРК – На протяжении последних месяцев Россия разместила крупные, боеспособные вооружённые силы вдоль границы с Украиной. Но мы не знаем, зачем это делается (военный потенциал всегда легче измерить, чем намерения), и не знаем даже, определился ли президент России Владимир Путин с дальнейшим курсом действий. Пока что у него есть варианты на выбор, а не конкретные результаты.

Тут сразу вспоминается июль 1990 года, когда другой авторитарный правитель, Саддам Хусейн, разместил крупные военные силы вдоль южной границы Ирака с Кувейтом. Тогда, как и сейчас, намерения были непонятными, но дисбаланс сил был очевидным. Арабские лидеры просили тогдашнего президента США Джорджа Буша-старшего не реагировать излишне жёстко, поскольку они были убеждены, что Ирак пытался заставить Кувейт предпринять шаги, способствующие росту цен на нефть, что помогло бы Ираку восстановиться и перевооружиться после долгой войны с Ираном.

Но в начале августа то, что многие считали лишь политическим театром, оказалось совершенно реальным театром войны. Вторжение завершилось захватом страны, и пришлось создавать большую международную коалицию во главе с США, чтобы изгнать иракские силы из Кувейта и восстановить суверенитет этого государства.

https://prosyn.org/Leet4kiru