mazzucato24_Peter MacdiarmidGetty Images_bbc Peter Macdiarmid/Getty Images

Не прекращайте финансирование BBC

ЛОНДОН – В прошлогодних Reith Lectures – ежегодной радиосерии BBC – бывший управляющий Банка Англии Марк Карни отметил, что после финансового кризиса 2008 года нормы и институты в большей степени определялись их денежной ценностью. Чего часто не хватает в этих дискуссиях, посвященных этой путанице между ценой и ценностью, так это того, как уловить реальную ценность общественных институтов, которые нас обогащают.

Мне представляется уместным, что Карни упомянул об этом в программе BBC. В конце концов, BBC была первой общественной телерадиовещательной компанией, которая включила понятие “общественная ценность” в свою структуру управления. Британская телерадиовещательная компания стала, наряду с Национальной службой здравоохранения и Открытым университетом, одним из самых любимых и всемирно известных институтов Соединенного Королевства, который еженедельно охватывает аудиторию примерно в 460 миллионов человек.

Вместе с тем, активное меньшинство (часто ведомое публикациями, принадлежащими Руперту Мердоку) хочет, чтобы телекомпания была уничтожена. Они осуждают политкорректность и приверженность BBC к инклюзивности и разнообразию, и обвиняют ее в “вытеснении” частных медиа-компаний из-за масштаба и объема предоставляемых ею услуг. По их мнению, создание ценности зависит от частного сектора; государству следовало бы сосредоточиться только на заполнении недостающих пробелов и исправлении того, что экономисты называют “провалами рынка”.

https://prosyn.org/pRflyWaru