tmeyer2_Drew AngererGetty Images_supremecourtclimateprotest Drew Angerer/Getty Images

Зачем нужно обязательное раскрытие информации о климатических рисках

ДАРЕМ (СЕВЕРНАЯ КАРОЛИНА)/НЬЮ-ЙОРК/ВАШИНГТОН – Изменение климата обычно считается экологической проблемой. Но она создаёт серьёзные угрозы ещё и бизнесу, инвесторам и финансовой системе.

В США Комиссия по ценным бумагам и биржам (сокращённо SEC) рассматривает сейчас предложение ввести требование к некоторым из компаний, чьи ценные бумаги торгуются на биржах, раскрывать информацию о рисках, которые у них возникают из-за изменения климата. Тревожит тот факт, что на это ведомство сегодня оказывается усиленное давление со стороны целого ряда политиков и бизнес-лоббистов: они ссылаются на недавнее решение Верховного суда по делу «Штат Западная Вирджиния против Агентства по охране окружающей среды (ЕРА)» как причину для отказа от этого предложения или для его выхолащивания.

Однако экономические, юридические и политические аргументы против принятия новых правил глубоко ошибочны. Климатические риски, причём как прямые риски, возникающие из-за собственно изменения климата, так и риски, возникающие у бизнеса из-за мер борьбы с изменением климата, являются также финансовыми рисками. Хотя экстремальные погодные явления, например, ураганы Фиона и Иэн, заслуженно привлекли много внимания, повышение среднемировых температур и уровня моря могут в конечном итоге привести к ещё более серьёзным экономическим последствиям.

https://prosyn.org/NlBCo0yru