zhang57_ HECTOR RETAMALAFP via Getty Images_shanghailockdowncovid Hector Retamal/AFP via Getty Images

Что случилось с китайской экономикой?

ШАНХАЙ – В январе китайское правительство прогнозировало, что экономика страны (в тот момент она находилась на сильном подъёме после спровоцированного пандемией периода замедления темпов роста) вырастет в 2022 году на 5,5%. Но, к сожалению, во втором квартале быстрое распространение штамма Covid-19 «Омикрон» вынудило власти предпринять чрезвычайные меры в экономически наиболее динамичных городах, в том числе в Пекине, Гуанчжоу, Шанхае и Шэньчжэне.

В частности, особенно сильный удар по экономическому росту нанёс двухмесячный карантин в Шанхае, поскольку вся дельта реки Янцзы, по сути, была изолирована от мировой экономики. Эти меры поколебали уверенность бизнеса и инвесторов. Даже если они до сих пор сохраняют веру в долгосрочные перспективы китайской экономики, слишком многие предприниматели и инвесторы (как иностранные, так и китайские) стали действовать намного осторожней, занимаясь там бизнесом – по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Последствия этих изменений, несомненно, будут ощущаться долгое время, причём даже после того, как экономическая активность (которая не восстановилась спустя три с лишним месяца после отмены карантина) вернётся к прежним уровням.

Представляется, что можно было бы избежать всего случившегося с марта с китайской экономикой. Дело в том, что, несмотря на их ограниченный характер, инновационные решения властей на местном уровне помогали Шанхаю минимизировать экономические последствия пандемии в течение двух лет, предшествовавших мартовскому карантину 2022 года. И поэтому вполне резонно обратить внимание на ту роль, которую подобные инновации могли бы сыграть в смягчении ущерба деловому и инвестиционному климату из-за мер борьбы с пандемией.

https://prosyn.org/KIw3xJ3ru