haseltine11_Philipp von Ditfurthpicture alliance via Getty Images_coviddrug Philipp von Ditfurth/picture alliance via Getty Images

Вирус продолжает побеждать

БОСТОН – Covid-19 опять бесконтрольно свирепствует среди населения США, потому что отменены все медицинские меры профилактики, адекватно защищающие от этой инфекции. Я лично в течение двух последних лет предпринимал экстраординарные меры предосторожности, чтобы избежать заражения, потому что у меня есть три фактора риска тяжёлого течения Covid-19: мне 77 лет; я выжил после заболевания раком; последние 40 лет меня лечат от хронического воспалительного заболевания, поэтому мой иммунитет отчасти нарушен.

К счастью, у меня имелась привилегированная возможность изолироваться в моём загородном доме, где я мог контролировать любые личные контакты. Меня вакцинировали буквально через нескольких недель после появления вакцины, и с тех пор я каждые три-четыре месяца делаю бустерную прививку. А четыре недели назад мне дали препарат с моноклональными антитетелами «Эвушелд».

Однако ближе к концу мая, после долгих месяцев изоляции, я позволил себе выйти в свет – поучаствовать в мероприятии по сбору денег, на котором присутствовали около 100 человек. Спустя четыре дня я уже лежал в кровати с температурой, кашлем и недомоганием – у меня был позитивный тест на Covid-19. Даже после многократной вакцинации и приёма «Эвушелд» я оказался не защищён.

https://prosyn.org/IvEfOtlru