haseltine10 Daniel PockettGetty Images_covid vaccine Daniel PockettGetty Images

Может ли вирус COVID-19 уклониться от вакцин

БОСТОН, штат Массачусетс – В настоящее время хорошо известно, что, избегая вакцинной защиты от заражения, SARS–CoV-2 может мутировать. Штаммы «омикрона» – BA.1, B1.1, и BA.2 – грозят заразить тех, кто ранее был заражен другими штаммами, даже вакцинированных. И хотя третья прививка бустером обеспечивает некоторую защиту от инфекции «омикрона», она ослабевает через три или четыре месяца, оставляя большинство людей восприимчивыми к повторному заражению. Тем не менее, приобретенный в результате предшествующего заражения или вакцинации иммунитет по-прежнему значительно снижает частоту госпитализации и смерти.

Мы также пришли к пониманию, что главными спасителями человека от COVID-19 оказываются не антитела, а, скорее, другая часть его иммунной системы – Т-клетки. Исследования показывают, что сила долгоживущего Т-клеточного ответа на белки SARS-CoV-2, особенно Т-клетками, распознающими вирусный спайк-белок, тесно коррелирует со степенью защиты.

Существуют два типа Т-клеток, CD4+ и CD8+, различающиеся поверхностными белками. Поскольку Т-клетки CD4+ в основном участвуют в выработке антител, Т-клетки CD8+ являются настоящими героями этой истории. Как только они идентифицируют захватчика, запомнившегося по предыдущей встрече, то быстро начинают действовать, уничтожая зараженные клетки и сокращая жизненный цикл вируса.

https://prosyn.org/p0LZ3Huru