okonjoiweala16_Stefano GuidiGetty Images_covid vaccine Stefano Guidi/Getty Images

Глобализация вакцины против COVID

ЛАГОС – Разработка и регистрация безопасных и эффективных вакцин против COVID-19 менее чем через год после начала пандемии – поистине замечательное достижение, вселяющее надежду на то, что конец разрушительного кризиса может быть близок. То, что последует в ближайшие месяцы (или даже недели), будет столь же примечательно: вакцины от COVID-19 станут доступны людям во всем мире, а не только в самых развитых странах, примерно в одно и то же время.

Большинство граждан богатых стран получат возможность привиться в первом квартале этого года, и одновременно с ними доступ к вакцине начнут получать жители государств с низким и средним уровнем доходов. Скорость и масштабы предоставления вакцин невероятны и абсолютно необходимы для прекращения пандемии, и обеспечить их стало возможно только благодаря беспрецедентной демонстрации глобальной солидарности и многосторонней поддержки COVAX, центрального механизма в глобальных усилиях по вакцинации против COVID-19, который был запущен в прошлом году Всемирной организацией здравоохранения и «Гави», альянсом по вопросам вакцин (которым я руководил).

COVAX будет способствовать внедрению двух миллиардов доз вакцины в течение следующего года, охватывая людей в 190 странах-участницах и экономиках, независимо от их платежеспособности. Фактически, доз должно быть достаточно для защиты всех медицинских и социальных работников во всем мире к середине 2021 года. И, несмотря на наличие своей доли скептиков, программа продолжает привлекать все больше правительств, разработчиков экономической политики и производителей вакцин. Все они решают поддержать усилия COVAX, потому что признают ее единственной жизнеспособной глобальной программой против кризиса COVID-19.

https://prosyn.org/Ry4Xlygru