benglish1_Ziaul Haque OisharjhSOPA ImagesLightRocket via Getty Images_bangladeshgarmentfactoryworkerwomen Ziaul Haque Oisharjh/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Пандемия отбросит женщин назад?

ПРИНСТОН/ТОРОНТО – В апреле Международная организация труда сделала прогноз, что во втором квартале этого года 195 миллионов работников во всём мире «серьёзно пострадают» из-за экономических последствий пандемии Covid-19. Между тем, рынки по-прежнему качаются, что повышает страхи по поводу рецессии – более тяжёлой и длительной, чем та, что наступила после финансового кризиса 2008 года. Ставки высоки для всех, но особенно для женщин – и особенно для женщин в развивающихся странах.

Рецессия (или даже депрессия) причинит не просто экономические убытки. Опыт периода после 2008 года свидетельствует, что прогресс, достигнутый женщинам, будет значительно отброшен назад, даже для тех из них, кто уже и так занят на низкооплачиваемой работе. В этом случае вернуть былые достижения будет трудно – или вообще невозможно.

Кризис Covid-19, как и кризис 2008 года, обнаружил те особенности глобализации, которые в нормальные времена многие воспринимают как данность. Когда в развитых странах, например в США, происходит резкий экономический спад, их потребители сокращают расходы, и спрос на товары из экспортно-ориентированных стран падает. Из-за пандемии глобальная швейная индустрия, с её низкими зарплатами, столкнулась с ситуацией, которую некоторые производители называют «апокалипсисом».

https://prosyn.org/cRI41wHru