mazzucato29_Getty Images_global consensus Getty Images

Новый глобальный экономический консенсус

ЛОНДОН – Вашингтонский консенсус приближается к своему завершению. В докладе, опубликованном на этой неделе, группа экспертов G7 по экономической устойчивости (где я представляю Италию) требует радикально иных отношений между государственным и частным секторами для создания устойчивой, справедливой и жизнеспособной экономики. Когда лидеры G20 соберутся 30-31 октября, чтобы обсудить как “преодолеть величайшие вызовы сегодняшнего дня”, включая пандемию, изменение климата, растущее неравенство и экономическую нестабильность, они должны избегать возврата к устаревшим представлениям, которые привели нас к сегодняшнему беспорядку.

Вашингтонский консенсус определял правила игры для мировой экономики на протяжении почти полувека. Этот термин вошел в моду в 1989 году – в год, когда капитализм Западного типа укрепил свое глобальное влияние – для обозначения совокупности фискальных, налоговых и торговых политик, продвигаемых Международным валютным фондом и Всемирным банком. Он стал модной фразой для неолиберальной глобализации и, таким образом, подвергался критике – даже со стороны ведущих светил ее основных институтов – за обострение неравенства и увековечение подчинения Глобального Юга Северу.

Дважды чудом избежав глобального экономического коллапса – сначала в 2008 году, а затем в 2020 году, когда кризис из-за коронавируса чуть не обрушил финансовую систему – мир теперь столкнулся с будущим беспрецедентного риска, неопределенности, потрясений и климатических потрясений. У мировых лидеров выбор простой: продолжать поддерживать несостоятельную экономическую систему или отказаться от Вашингтонского консенсуса в пользу нового международного общественного договора.

https://prosyn.org/RelMbe8ru