rhodes2_Thomas Peter - PoolGetty Images_china tech xi Thomas Peter - PoolGetty Images

Самоподрывной разгром технологических гигантов в Китае

ВАШИНГТОН, округ Колумбия. По-видимому, мировые фондовые рынки потрясены китайским застройщиком Evergrande, который, похоже, готов объявить дефолт относительно своего огромного долга в 300 миллиардов долларов, поскольку рынок недвижимости страны остывает. У инвесторов есть повод волноваться. На сектор недвижимости Китая приходится почти 30% ВВП, и существует прочная связь между жилищным строительством и глубокой рецессией.

Но проблемы в секторе недвижимости не единственная экономическая опасность, с которой столкнется Китай в 2021-2022 годах. Усиливающееся давление китайского правительства на развивающийся технологический сектор страны может представлять еще большую угрозу. В конечном счете, динамично развивающиеся технологические компании Китая имеют возможность вводить новшества и стимулировать рост именно тогда, когда цифровая революция вкупе с «зеленой» трансформацией требует сильного частного сектора и устойчивых инвестиционных потоков.

Тем не менее, президент Си Цзиньпин, опасаясь, что такие фирмы, как Alibaba, Tencent и Didi Chuxing накопили слишком много богатства, информации и власти, в этом году активизировал свои атаки на технологический сектор. Скрытый вызов крупнейших технологических компаний монополии на власть Коммунистической партии Китая, по-видимому, стал слишком серьезным, чтобы его игнорировать.

https://prosyn.org/naK9xCDru