stack of renminbi notes VCG/Getty Images

Непонимание силы Китая

НЬЮ-ХЕЙВЕН – Администрация президента США Дональда Трампа недооценивает устойчивость Китая и его стратегическую решительность. В США считают, что, раз темпы роста китайской экономики замедляются, значит, Китай страдает и отчаянно хочет прекращения торговой войны. Однако у китайского руководства имеется обширное пространство для принятия мер, противодействующих нынешнему замедлению, поэтому у него нет необходимости отказываться от своей долгосрочной стратегии. Хотя косметическое соглашение, касающееся двусторонней торговли, возможно, и будет достигнуто, резкий контраст в фундаментальных основах экономики двух стран указывает на совершенно иной ответ на вопрос, у какой из них имеется преимущество.

Да, за последние несколько месяцев китайская экономика существенно ослабла. Но вопреки сложившемуся в США мнению, будто это вызвано успехом их тарифной стратегии, замедление в Китае в основном вызвано действиями самого Китая. Изначально оно было спровоцировано кампанией по сокращению долговой нагрузки с целью нейтрализовать нарастающие риски экономического роста за счёт кредитов. Китайское руководство следует похвалить за решительные действия, призванные предотвратить возникновение кошмарного «японского синдрома»: это не просто долговой навес, но и изобилие зомби-компаний с сопутствующими проблемами производительности.

Именно благодаря этим усилиям темпы роста кредитной задолженности стали более умеренным, снизившись с 16% в начале 2016 года до 10,5% в конце 2018 года. Это серьёзно повлияло на когда-то мощнейший инвестиционный мотор Китая, который является крупнейшим компонентом в его экономике: темпы роста инвестиций сократились с уровня около 20% в конце 2013 года до 6% в конце 2018 года.

https://prosyn.org/Ol3teoAru