ang2_Feng LiGetty Images_boxilaihappyhands Feng Li/Getty Images

Коррумпированная меритократия Китая

ЭНН-АРБОР – С тех пор как в 2012 году председатель КНР Си Цзиньпин начал масштабную антикоррупционную кампанию, более 1,5 млн чиновников, включая некоторых высокопоставленных руководителей Коммунистической партии Китая (КПК), были подвергнуты тому или иному наказанию. Среди них Цзи Цзянье, бывший глава городов Нанкин и Янчжоу в провинции Цзянсу. Опального Цзи Цзянье сегодня вспоминают только из-за его взяток и скандалов. Но до падения он был знаменит своей железной компетенцией. Как писал еженедельник «Наньфан Чжоумо» в местном репортаже, «в Янчжоу большинство жителей согласны, что Цзи – это руководитель, которые внёс наибольший вклад в развитие город с 1949 года».

Представления о политической системы Китая резко различаются. Один лагерь описывает Китай как меритократию в конфуцианском стиле. Как выразился Дэниел Белл из Шаньдунского университета, селекция руководителей здесь осуществляется сверху «в соответствии с их способностями и достоинствами», а не на выборах. По мнению Белла, меритократия представляет собой альтернативу – и даже вызов – демократии. Он рекомендует китайскому правительству экспортировать за рубеж данную модель управления.

Второй лагерь объединяет скептиков (таких как Миньсинь Пэй из Клермонтского колледжа Маккенны или Гордон Чанг), которые уже несколько десятилетий утверждают, что КПК загнивает из-за коррупции и вскоре развалится. Пэй мрачно описывает этот режим как погрязший в «грабежах, распущенности и откровенном беззаконии».

https://prosyn.org/3GcPJvRru