ang7_NOEL CELISAFP via Getty Images_xi jinping Noel Celis/AFP via Getty Images

Фальшивая дихотомия автократии и демократии

АНН-АРБОР – В отличие от прежнего соперничества сверхдержав между Соединенными Штатами и Советским Союзом, зарождающаяся холодная война между Китаем и США не отражает фундаментального конфликта неизменно противоположных идеологий. Напротив, сегодняшнее китайско-американское соперничество обычно изображается как эпическая битва между автократией и демократией.

Более того, похоже факты говорят о том, что автократия победила, а демократия пала ниц. В то время как США при Президенте Дональде Трампе потерпели полное фиаско во время пандемии COVID-19, Китай взял коронавирус под контроль. В США даже ношение масок было политизировано. Но в Ухане, Китай – первоначальном эпицентре пандемии – власти, в течение десяти дней протестировали на наличие вируса 11 миллионов жителей города, продемонстрировав поразительный потенциал и порядок. Многим вердикт кажется очевидным: авторитаризм выше либеральной демократии.

Но такой вывод примитивен и даже опасно обманчив по трем причинам. Во-первых, точно так же, как США при Трампе не являются представителями всех демократий, Китай под управлением Президента Си Цзиньпина не должен считаться образцом автократии. Другие демократические общества, такие как Южная Корея и Новая Зеландия, успешно справились с пандемией, и политическая свобода не помешала способности их правительств осуществлять меры по сдерживанию распространения вируса.

https://prosyn.org/SYFLWfPru