woods43_DAVE CHANAFP via Getty Images_freedom convoy canada DAVE CHANAFP via Getty Images

Укрощение дальнобойщиков

ОКСФОРД – В последние недели агрессивные дальнобойщики заставили нервничать правительства сразу нескольких государств. В Канаде они заблокировали мосты, ведущие в США, и устроили осаду Оттавы, столицы страны. В Веллингтоне, столице Новой Зеландии, вдохновлённые канадскими протестами дальнобойщики и другие демонстранты заблокировали площадь перед парламентом страны и несколько городских улиц. В последствии эта новая волна протестов под названием «конвой свободы», изначально спровоцированная недовольством коронавирусными ограничениями, распространилась на Францию, Австралию и США.

Правительства и правоохранительные органы в ответ применяют различную тактику, но покончить с этими протестами оказалось трудно. В Оттаве премьер-министр Канады Джастин Трюдо сначала назвал дальнобойщиков маргинальным меньшинством. Но как показал опрос, треть канадцев поддержала протестующих, хотя они устроили хаос для жителей Оттавы и для многих заводов, расположенных по обе стороны американо-канадской границы.

Полиция Оттавы применила стратегию «волна сдерживания», подвергая аресту отдельных граждан, выписывая штрафы и конфискуя горючее, которое подвозят дальнобойщикам. Такой подход, по заявлению главы городской полиции, помог значительно сократить число задействованных в протестах фур и самих протестующих. Тем не менее он оказался недостаточно успешным. 6 февраля мэр Оттавы объявил о введении чрезвычайного положения, а затем полиция, опираясь на судебное предписание, начала зачистку моста Амбассадор между провинцией Онтарио и США. Но протесты продолжились, и 15 февраля шеф полиции подал в отставку.

https://prosyn.org/3H0JFMHru