buiter45_Jabin BotsfordThe Washington Post via Getty Image_jeromepowell Jabin Botsford/The Washington Post via Getty Images

Ценовая стабильность против финансовой стабильности?

НЬЮ-ЙОРК – Когда кризис рыночной ликвидности и/или балансовой ликвидности начинается ровно в тот момент, когда инфляция выше целевого уровня, становится неизбежным противоречие в задачах центральных банков – поддержание ценовой стабильности и финансовой стабильности. В подобных случаях, я считаю, финансовая стабильность обязательно должна быть на первом месте, потому что это необходимое условие для эффективного достижения ценовой стабильности.

Но это не означает, что центральный банк должен прекращать или приостанавливать реализацию антиинфляционных мер, когда ему грозит банковский кризис или возникают аналогичные системные риски для стабильности. Противоречие между задачами поддержания ценовой стабильности и финансовой стабильности надо устранять, используя учётную ставку центробанка для борьбы с инфляцией и используя размеры и структуру его баланса в качестве макропруденциального инструмента поддержания финансовой стабильности. Для достижения обеих целей абсолютно необходимо вызывающее доверие информирование.

Финансовая стабильность в стране с крупной, развитой экономикой не подвергается существенному воздействию, когда безрисковая краткосрочная номинальная процентная ставка повышается на 50 базисных пунктов. Такое воздействие на неё оказывают взаимосвязанные премии за риск при обеспечении ликвидности и кредитов, а также исчезновение потенциальных покупателей и кредиторов на неликвидных финансовых рынках, когда кредитование оказывается ограничено. В прошлом году Банк Англии совершенно верно поступил, когда в период ужесточения монетарной политики из-за непоследовательных решений тогдашнего премьер-министра Лиз Трасс он временно занялся покупкой долгосрочных облигаций британского правительства и отложил программу «количественного ужесточения», предполагавшую продажу гособлигаций из Фонда покупки активов (APF).

https://prosyn.org/TzxmC9Mru