GettyImages1147874094VictoriaJonesWPA PoolGettyImages Victoria Jones- WPA Pool/Getty Images

Обновление Британии после Трампа и Брексита

ЛОНДОН – После трех дней помпезности и церемоний, демонстрировавших образ, казалось бы, неизменной Британии, президент США Дональд Трамп покинул Лондон. Но, если заглянуть за завесу зрелищности, Британию занимает не только застопорившийся Брексит и непрекращающиеся споры о нем, но и гораздо более глубокий кризис идентичности – попытки вновь открыть для себя, что значит быть британцем.

Есть мрачная ирония в том, что на этой неделе отмечается также 75-я годовщина высадки в День Д, с которого началось освобождение Европы от фашизма. Нынешняя правящая Консервативная партия теперь, похоже, одержима расторжением всех соглашений с Европейским Союзом, объявлением Брексита без соглашения и выходом из ЕС 31 октября – результат, равносильный объявлению экономической войны континентальным соседям Великобритании.

Британия, долгое время гордившаяся своим прагматизмом, толерантностью и справедливостью, в настоящее время рискует взрастить у себя замкнутую, нетерпимую и враждебную разновидность нативизма.

https://prosyn.org/XJBM8Tvru