eu flag fallen star boschettophotography/Getty Images

Почему Брексит навредит Европе

БЕРЛИН – Часы тикают, приближается 29 марта, день выхода Великобритании из Евросоюза. Будет ли Брексит «мягким» или «жёстким», Великобритания неизбежно столкнётся с волной серьёзной экономической турбулентности. Но Британия переживала намного более серьёзные кризисы, поэтому рано или поздно она справится и с нынешним. Для меня реальный вопрос заключается в другом: что означает Брексит для будущего Европы.

Можно практически не сомневаться в том, что «Европейская идея» выживет. ЕС не развалится после Брексита и преодолеет негативные экономические последствия выхода Британии. Тем не менее, Брексит ослабит роль Европы в мире, а мы, европейцы, пока что, кажется, не способны этого осознать. Недавнее решение президента США Дональда Трампа снизить дипломатический статус миссии ЕС в Вашингтоне, возможно, является предвестником этих грядущих событий.

Геополитическую ситуацию, на фоне которой происходит Брексит, невозможно игнорировать, поскольку она может сыграть весомую роль в определении влияния Брексита на ЕС. Наиболее важный факт – это сдвиг политического и экономического баланса сил в мире из Атлантики в регион Тихого океана. Нельзя винить в этой тенденции лишь популистов, подобных Трампу. Ведь это президент Барак Обама заговорил о том, что США являются скорее тихоокеанской страной, чем атлантической, хотя его предшественники всегда говорили о США как о «трансатлантическом» игроке. Сегодня мы, возможно, живём в мире «Большого нуля», в котором ни одна держава не готова брать на себя глобальную ответственность, но не исключено, что завтра появится мир «Большой двойки», в котором США и Китай будут конкурировать за глобальное доминирование.

https://prosyn.org/HUDhAPsru