legrain30_ Wiktor Szymanowicz  Barcroft Media via Getty Images_london protest Wiktor Szymanowicz/Barcroft Media via Getty Images

Британский кризис из-за Брексита

ЛОНДОН – Когда-то британскую демократию многие считали моделью для подражания. Но сейчас она погрузилась в самый глубокий кризис в своей новейшей истории. Вопрос не только в том, выйдет ли Великобритания из Евросоюза без соглашения, а в том, насколько сильно страна, когда-то славившаяся стабильностью и умеренностью, может скатиться в состояние политической гражданской войны.

Премьер-министр Борис Джонсон решительно настроен вывести Британию из ЕС 31 октября, причём любой ценой. Шансы на хаотичный выход без соглашения резко повысились 28 августа, когда Джонсон прибегнул к приостановке работы британского парламент на пять недель – с середины сентября до 14 октября. Теперь его парламентским оппонентам будет намного труднее (если это вообще возможно) помешать ему.

Джонсон заявляет, что он хочет заключить соглашение с ЕС, а угроза выхода без соглашения нужна для того, чтобы заставить ЕС пойти на компромисс. По его мнению, было необходимо ограничить возможности парламента заблокировать Брексит без соглашения, чтобы угроза стала более убедительной.

https://prosyn.org/rbyjl3kru