seyidov1_Andriy OnufriyenkoGetty Images_data Andriy Onufriyenko/Getty Images

Исходный код эффективной государственной политики

БАКУ – Пандемия Covid-19 спровоцировала новый мировой экономический кризис спустя всего 12 лет после предыдущего. Но в отличие от краха 2008 года, который обнажил серьёзные структурные недостатки в финансовой системе, нынешний спад выявил слабость правительств, которые с большим трудом предпринимают своевременные и эффективные меры для борьбы с пандемическим кризисом и его экономическими последствиями. Одним из главных препятствий стало недостаточное использование больших данных и доступных технологий, которые позволяют ускорить и оптимизировать работу системы государственного управления.

Из-за неадекватности принимаемых мер правительства по всему миру теряют доверие и поддержку граждан, что может усугубить существующие социально-экономические противоречия. С одной стороны, карантин напрямую наносит вред экономике; с другой стороны, преждевременное смягчение режима карантина приводит к возобновлению роста случаев заболевания Covid-19. Пока пандемия продолжается, оба сценария усиливают недовольство общества. Дело в том, что каким бы правильным не казалось то или иное решение, ошибка может разрушить или даже уничтожить чью-то жизнь.

Но что если бы правительства могли воспользоваться существующими технологиями, чтобы значительно уменьшить вероятность ошибки и одновременная повысить скорость, точность и – что самое важное – прозрачность процесса принятия решений?

https://prosyn.org/EZqY3k2ru