krauss54_Steffen Kugler-Bundesregierung-Pool via Getty Images_bidenmerkel Steffen Kugler/Bundesregierung/Pool via Getty Images

Большая игра Байдена

СТЭНФОРД – Джо Байден впервые направляется в Европу в качестве президента США. После саммита «Большой семёрки» в Англии он примет участие в саммите НАТО в Бельгии, а затем проведёт двухстороннюю встречу с президентом России Владимиром Путиным в Женеве. Но хотя местом действия станет Европа, в центре внимания будет Китай, потому что стратегический приоритет Байдена – выработать единый ответ Запада на поведение Китая.

Растущая напористость Китая и его презрительное отношение к Европе ухудшило мнение многих европейских лидеров о режиме председателя КНР Си Цзиньпина. Тем самым появился шанс, который Байден не смеет упустить. И как бы странно это не звучало, но газопровод «Северный поток-2», связывающий Германию с Россией, сегодня оказался в центре усилий Байдена, старающегося отвлечь Европу, а особенно Германию, от Китая.

На протяжении многих лет Байден осуждал проект «Северный поток-2», называя его «плохой сделкой для Европы». Он утверждал, что этот проект поставит под угрозу безопасность континента, а особенно Польши, Украины и стран Балтии. В январе на сенатских слушаниях, посвящённых утверждению Энтони Блинкена в должности госсекретаря США, тот заявил, что будущая администрация «решительно настроена сделать всё возможное, чтобы не допустить» завершения строительства этого трубопровода.

https://prosyn.org/abfei7Pru