slaughter82_Al Drago-PoolGetty Images_worldleaders Al Drago/Pool/Getty Images

Сделаем Америку глобальной заново

ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУМБИЯ. Либеральный международный порядок остается неизменным с ХХ века. Поскольку автократические государства, такие как Китай и Россия, все больше развивают сферы сотрудничества, Соединенные Штаты в ответ создают или укрепляют свои региональные союзы, начиная с НАТО и заканчивая «четверкой» ИТР (США, Япония, Австралия и Индия). Но вместо этого Америке следует принять глобальный подход с опорой на ценности и дальновидность, а не на определенные страны.

Множащиеся витки авторитаризма бросают новые вызовы демократии от Крыма до Тайваня. И в Восточной Европе, и в Восточной Азии распространение военной тактики «серой зоны» создает угрозу территориальной целостности стран, открытым торговым системам, демократическим выборам, схемам поставок технологий и верховенству закона. Теперь антилиберальные угрозы представляют проблему не только для Европы, Америки или Азии. Они нацелены на все открытые общества, международные права человека и саму демократию.

К сожалению, международные структуры США после 1945 года не подходят для того, чтобы способствовать общему диалогу между либеральными обществами. «Большая семерка», НАТО, Европейский союз и «четверка» слишком разобщены в региональном плане, чтобы дать решительный глобальный ответ.

https://prosyn.org/IxI1F5Iru