chellaney154_WAKIL KOHSARAFP via Getty Images_afghanistan Wakil Kohsar/AFP via Getty Images

Афганская пропасть

НЬЮ-ДЕЛИ – За год, прошедший с того момента, как Соединенные Штаты позорно оставили Афганистан Талибану, страна пошла именно по тому пути, который предсказал бы любой наблюдатель: был создан средневековый джихадистский эмират, укрывающий террористов. США еще долго будут расплачиваться за предательство своих афганских союзников. Но никто не заплатит более высокую цену, чем сами афганцы.

Геополитические последствия унизительного отступления Америки из Афганистана – после того, как Президент Джо Байден выполнил обязательство своего предшественника Дональда Трампа о выводе войск – все еще нарастают. Разоблачив США как ослабевающую державу, вывод войск дал огромный импульс воинствующим исламистам по всему миру, в то же время придав смелости России и Китаю. Неслучайно, что вскоре после падения Кабула Россия начала стягивать силы вдоль границ Украины, а Китай направил рекордное количество боевых самолетов в самопровозглашенную зону идентификации ПВО Тайваня.

Но в Афганистане дела обстоят гораздо хуже. Женщины и девочки утратили свои права на работу и образование, а многие девочки стали жертвами сексуального рабства в результате принудительных браков с боевиками Талибана. Эскадроны смерти Талибана систематически выявляют и убивают тех, кто сотрудничал с американскими войсками.  Пытки и казни стали обычным явлением. Афганские индусы и сикхи – потомки тех, кто противостоял средневековому обращению в суннитский ислам арабскими завоевателями страны – бежали в Индию, чтобы избежать расправы.

https://prosyn.org/Muzm4FKru