Новое ядерное оружие, оставшиеся без присмотра

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – Никто не станет отрицать опасность, связанную с обладанием ядерным оружием. Однако эта опасность становится гораздо более острой в зонах боевых действий, где ядерные материалы и оружие подвергаются риску кражи, а реакторы могут стать мишенью для бомб и ракет. Эти риски – наиболее очевидные на Ближнем Востоке, охваченном хаосом – поднимают волнующие вопросы по поводу безопасности ядерных активов в нестабильных странах во всем мире.

Два последних события показывают, что поставлено на карту. 9 июля группа боевиков, известная сейчас под названием «Исламистское государство», захватила 40 килограмм соединений урана в университете Мосула в Ираке. Захваченный уран не был оружейным; международные инспекторы вывезли все опасные материалы из Ирака после войны в Персидском заливе 1991 года (и именно поэтому он не был найден после вторжения Соединенных Штатов в 2003 году). Однако какой была бы международная реакция, и вообще была ли бы она, в случае если бы речь шла об обогащенном уране?

В тот же день ХАМАС запустил три мощные, разработанные в Иране ракеты из сектора Газа по израильскому реактору Димона. К счастью, две ракеты прошли мимо цели, а третью Израиль успел перехватить. Однако данный эпизод представляет собой серьезную эскалацию военных действий и служит важным напоминанием об уязвимости ядерных реакторов, расположенных в зонах боевых действий.

https://prosyn.org/gSt16mDru