rogoff235_Tom WilliamsCQ-Roll Call, Inc via Getty Images_chewtiktokcongress Tom Williams/CQ-Roll Call, Inc via Getty Images

TikTok и глобализация

МИЛАН – Спектакль со строгим допросом, устроенным Конгрессом США гендиректору компании TikTok Шоу Цзы Чу 23 марта, наверное, будут вспоминать как поворотный момент в истории глобализации. Отвечая в течение пяти часов на агрессивные вопросы, Чу (он, кстати, не китаец, а сингапурец) проделал великолепную работу, отстаивая перед Конгрессом, с его ограниченным пониманием мира высоких технологий, право Китая владеть его компанией.

Администрация Байдена считает TikTok потенциальной угрозой национальной безопасности и хочет, чтобы китайская родительская компания этой платформы (ByteDance) продала её одной из американских компаний. В противном случае она будет запрещена. В ответ Чу предлагает, чтобы ByteDance сохранила крупнейшую долю в TikTok, но при этом вся работа платформы в США управлялась техасским технологическим гигантом Oracle, который будет хранить данные американских пользователей на своих серверах и отслеживать, как именно алгоритмы TikTok рекомендуют контент. Между тем правительство Китая заявило, что будет возражать против любой принудительной продажи.

Впрочем, шансы, что предложенный Чу «Техасский проект» убедит Конгресс или президента Джо Байдена, выглядят невысокими. Американские законодатели не очень верят в добрые намерения китайского правительства – и для этого у них есть весомые причины. Многие годы китайские хакеры (предположительно с санкции государства) неустанно атакуют правительство США и американские компании, выкачав интеллектуальную собственность стоимостью в триллионы долларов. Хотя точные цифры трудно найти, постоянные атаки китайских хакеров вызывают тревогу у экспертов во всём мире, особенно в странах АСЕАН.

https://prosyn.org/GHJTBErru