ortiz6_STEFANI REYNOLDSAFP via Getty Images_austerity imf STEFANI REYNOLDS/AFP via Getty Images

Покончить с пандемией жёсткой экономии

НЬЮ-ЙОРК – Мир столкнулся с множеством пересекающихся кризисов: Covid-19, энергоресурсы, инфляция, долги, климатические шоки, неприемлемо высокая стоимость жизни, политическая нестабильность. Как никогда сейчас нужны амбициозные действия. Однако возвращение провальных политических решений, например, жёсткой бюджетной экономии (сейчас её называют «бюджетной сдержанностью» или «бюджетной консолидацией»), а также отсутствие эффективного налогообложения и инициатив по списанию долгов грозит усилением макроэкономической нестабильности и ежедневными трудностями для миллиардов людей. Если власти не сменят курс, «пандемия жёсткой бюджетной экономии» сделает восстановление мировой экономики ещё более затруднительным.

Как мы показываем в новом докладе, надвигающаяся волна жёсткой бюджетной экономии будет даже более поспешной и суровой, чем наблюдавшаяся после мирового финансового кризиса 2008 года. Как следует из анализа прогнозируемых МВФ бюджетных расходов в мире, в 2023 году правительства 143 стран будут сокращать расходы (в виде доли ВВП), что негативно повлияет на жизнь более чем 6,7 млрд человек, то есть 85% мирового населения. Большинство правительств начали сокращать бюджетные расходы ещё в 2021 году и, как ожидается, количество стран, отправляющих свои бюджеты под нож, будет увеличиваться до 2025 года включительно. В 2021 году средний размер сокращений бюджетных расходов составлял 3,5% ВВП, и это сжатие уже было намного сильнее предыдущих шоков.

Ещё тревожней то, что более 50 стран проводят сейчас избыточные сокращения расходов, в результате которых эти расходы оказываются ниже, чем до пандемии (когда их уровень и так уже были низким). В эту группу входят многие страны с большими неудовлетворёнными потребностями в развитии, в том числе Экваториальная Гвинея, Эсватини, Гайана, Либерия, Ливия, Судан, Суринам, Йемен.

https://prosyn.org/3Vjp8g6ru