rodrik193_Koji WatanabeGetty Images_appropriate technology Koji WatanabeGetty Images

Воскрешение подходящих технологий

КЕМБРИДЖ (США) – В 1973 году британский экономист Э.Ф. Шумахер опубликовал книгу с интригующим названием – «Малое прекрасно», в которой выступил за использование бедными странами человечных технологий – менее капиталоёмких и больше подходящих к местным условиям. Эта книга спровоцировала оживлённые дебаты между экономистами в 1970-х и 1980-х годах на тему «подходящих технологий».

Способность внедрять новые технологии, созданные в богатых странах, несомненно, является важным конкурентным преимуществом для развивающихся стран. Но технологии, разработанные в развитых странах, где в изобилии имеются работники высокой квалификации и капитал, могут стать – в лучшем случае – неоднозначным благом. Как показала недавняя экспертная дискуссия с участием известных экономистов, организованная Международной экономической ассоциацией (IEA), сегодня, судя по всему, есть даже больше причин для озабоченности тем, насколько импортируемые технологии являются подходящими.

Как отметила во время этой дискуссии Фрэнсис Стюарт, экономист из Оксфордского университета, которая находилась в центре предыдущего раунда дебатов о «подходящих технологиях», успехи Восточной Азии в экспортно-ориентированной индустриализации, казалось, опровергли опасения, что промышленность не сможет создать достаточно рабочих мест и повысить уровень жизни в бедных странах. Южная Корея, Тайвань, а затем Китай – все они нашли выход из бедности, а их экономика росла беспрецедентными темпами, поскольку современные промышленные заводы привлекали сельскую рабочую силу к более производительным видам занятости.

https://prosyn.org/jq2Yknmru