acemoglu18_Drew AngererGetty Images_usflagprotestjobs Drew Angerer/Getty Images

Повестка дня после Трампа

КЕМБРИДЖ (США) – События последних трёх лёт развенчали миф о том, что Конституция США сама по себе способна защитить американскую демократию от непредсказуемого, поляризующего общество, авторитарного президента-нарцисса. Но проблемы страны не ограничиваются угрозой, исходящей из Белого дома. Все американцы несут ответственность за нынешние положение дел, потому что мы игнорировали критически важные институты общества и усиление структурной слабости, которая собственно и создала условия для появления такого демагога, как Трамп.

В основе нынешних структурных проблем Америки лежат как минимум три главных линии разлома. Первая из них – экономическая. В течение первых десятилетий после Второй мировой войны США демонстрировали не просто быстрый рост экономики, но и такой рост, чьи плоды широко распределялись: зарплаты большинства работников повышались вслед за ростом производительности – в среднем примерно на 2% в год. Этот рост опирался на институты рынка труда, такие как минимальная зарплата и профсоюзы, а также на изменения в технологиях, которые помогали создавать хорошие (то есть высокооплачиваемые и надёжные) рабочие места для большинства американских работников.

Все эти институционные механизмы начали разваливаться в 1980-е годы. Хорошие рабочие места стали исчезать, неравенство – расширяться, реальные (с учётом инфляции) медианные зарплаты – стагнировать, а реальные зарплаты работников с низким уровнем образования – снижаться. Такой поворот событий был вызван различными факторами, в том числе снижением роли федеральной минимальной зарплаты; новыми законами и судебными постановлениями, которые подрывали коллективную переговорную силу; изменениями в нормах определения зарплат; торговлей с Китаем и выводом за рубеж производства; и, наконец, автоматизацией.

https://prosyn.org/7uE2XAaru