United States and China cargo containers iStock / Getty Images Plus

Двусторонний подход к многосторонней проблеме Америки

НЬЮ-ХЕЙВЕН – Есть хорошие новости: США и Китай, похоже, отошли от пропасти торговой войны. Хотя заключённое 19 мая соглашение туманно в деталях, она снимает напряжённость и гарантирует дальнейшие переговоры. Но есть и плохая новость. В формате этих переговоров имеется изъян: соглашение с одной страной мало поможет устранению фундаментальных экономических дисбалансов Америки, порождаемых взаимосвязанным миром.

Существует давнее различие между двусторонними и многосторонними подходами к решению международных экономических проблем. В мае 1930 года 1028 ведущих учёных-экономистов Америки написали открытое письмо президенту США Герберту Гуверу, призывая его наложить вето на закон Смута-Хоули о пошлинах. Гувер проигнорировал этот совет. Последовавшая затем глобальная торговая война превратила заурядную экономическую депрессию в «великую». Президент Дональд Трамп действует схожим образом, стремясь к тому, чтобы «сделать Америку снова великой».

Политики уже давно выбирают двусторонние подходы, потому что это помогает упростить поиск виновных: вы «решаете» проблему, нацелившись на конкретную страну. Напротив, большинство экономистов предпочитают многосторонние подходы, потому что в этом случае акцент делается на искажениях в балансе платежей, возникающих из-за несоответствия размеров сбережений и инвестиций. Именно этот контраст между простыми и сложными подходами является очевидной и важной причиной, по которой экономисты зачастую проигрывают в общественных дебатах. «Мрачная наука» никогда не славилась особой понятностью.

https://prosyn.org/RdDhchHru