laidi25_Billal BensalemNurPhoto via Getty Images_algerianprotests Billal Bensalem/Nur Photo via Getty Images

Момент истины для Алжира

АЛЖИР – Для понимания причин массовых протестов в Алжире полезно вспомнить о том, что ушедший в отставку президент страны Абдель Азиз Бутефлика занимал свой пост два десятка лет, а министром иностранных дел он стал ещё в 1963 году, когда был убит Джон Кеннеди. Начальнику штаба армии Алжира сейчас почти 80, а исполняющему обязанности президента – 77 лет. Это гериатрический режим, который управляет страной с одним из самых молодых в мире населением.

Под властью геронтократии Алжир не добился больших успехов. В последнем докладе Freedom House эта страна включена в категорию «несвободных», в то время как соседние Марокко, Мали и Нигер относятся к «частично свободным» странам, а Тунис теперь считается «свободной» страной. Алжирский режим ошибся, полагая, что можно оставить Бутефлику, ставшего инвалидом после перенесённого шесть лет назад удара, на пятый срок, причём так, что никто этого не заметит и никому не будет до этого дела.

Нынешними протестами алжирцев движет глубокое ощущение унижения. С тех пор как страна обрела независимость в 1962 году, её правители были склонны считать народ своими слугами, а не наоборот. Презрительное отношение властей стало особенно наглядным в начале этого года, когда ведущие фигуры режима публично поддержали кандидатуру Бутефлики, поклонившись его портрету, потому что сам он был не способен ни появиться на сцене, ни выступить с речью. Подобная бутафория могла бы сработать в Северной Корее, но в Алжире у людей есть доступ к интернету и международным телеканалам, поэтому у них есть возможность отличить фарс, когда они его видят.

https://prosyn.org/TsBCNjUru