muggah11_Jaap ArriensNurPhoto via Getty Images_chatgptopenai Jaap Arriens/NurPhoto via Getty Images

Искусственный интеллект и Глобальный Юг

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Последние месяцы вполне могут войти в историю как момент, когда прогнозный искусственный интеллект (ИИ) стал мейнстримом. Хотя прогнозирующие алгоритмы используются десятилетиями, выпуск таких приложений, как ChatGPT3 от OpenAI, и его быстрая интеграция с поисковой системой Microsoft Bing, возможно, открыли дорогу для комфортного использования ИИ. За несколько недель с момента своего выхода ChatGPT3 привлек 100 миллионов пользователей в месяц, многие из которых, несомненно, уже испытали на себе его темную сторону — от оскорблений и угроз до дезинформации и подтвержденной способности писать вредоносный код.

Чат-боты, вокруг которых развернулась вся шумиха, это лишь верхушка айсберга. ИИ для создания текста, речи, изображений и видео быстро развивается, что обещает управленцам, торговле и общественной жизни далеко идущие последствия. Неудивительно, что в этот сектор хлынул поток капитала: правительства и компании инвестируют в стартапы для разработки и развертывания новейших инструментов машинного обучения. Эти новые приложения будут сочетать исторические данные с машинным обучением, обработкой естественного языка и углубленными знаниями по определению вероятности будущих событий.

Важно отметить, что внедрение новой обработки естественного языка и генеративного ИИ не будет ограничено богатыми странами и такими компаниями, как Google, Meta и Microsoft, которые возглавили их создание. Эти технологии уже распространяются в странах с низким и средним уровнем дохода, где прогностическая аналитика для всего, от сокращения неравенства в городах до решения проблемы продовольственной безопасности, сулит огромные перспективы испытывающим нехватку денежных средств правительствам, фирмам и НПО, стремящимся повысить эффективность и разблокировать социальные и экономические преимущества.

https://prosyn.org/K3rD2wvru