rogoff193_Sarah SilbigerGetty Images_jeromepowell Sarah Silbiger/Getty Images

Аргументы в пользу глубоко отрицательных процентных ставок

КЕМБРИДЖ – Для тех, кто считал отрицательные процентные ставки перебором в политике центральных банков, возможно, пришло время пересмотреть свои взгляды. В США Федеральный резерв, поддерживаемый напрямую и косвенно министерством финансов, сейчас готовится к тому, чтобы гарантировать практически всё частные, региональные (на уровне штатов) и городские долги в экономике. Правительства многих других стран считают себя вынужденными предпринимать аналогичные шаги. Кризис, который случается (как мы надеемся) только раз в столетие, требует масштабных государственных инвестиций, но действительно ли это означает, что надо обязательно распределять деньги с помощью механизмов рынка?

Тотальная гарантия по долгам – это отличный инструмент, если верить, что нынешний рыночный стресс является всего лишь краткосрочным кризисом ликвидности, который пойдёт на спад благодаря сильному, устойчивому восстановлению экономики после пандемии Covid-19. Но что если такое быстрое восстановление не материализуется? Что если (а такие опасения существуют) американской и мировой экономике потребуются годы, чтобы вернуться к уровню 2019-го? В этом случае будет мало надежд на то, что весь бизнес сохранит жизнеспособность, а все правительства на уровне штатов и муниципалитетов останутся платёжеспособными.

Лучше ставить на то, что ничто уже не будет прежним. Богатство будет уничтожено в катастрофических масштабах, и властям придётся искать способ гарантировать, чтобы, по крайней мере, в некоторых случаях кредиторы приняли часть удара на себя. Этот процесс будет состоять из долгих лет переговоров и судебных разбирательств. Для юристов и лоббистов, специализирующихся на банкротствах, всё это обернётся денежным дождём, часть которого прольётся благодаря давлению на налогоплательщиков с требованием выполнить предоставленные гарантии финансовой помощи. Такой сценарий станет полным кошмаром.

https://prosyn.org/FOVsNamru